Государственное автономное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Реабилитационно-оздоровительный центр „Русь“», с. Старица.

ГАУСО «РОЦ „Русь» создано в 2001 году по инициативе Главного управления социальной защиты населения Оренбургской области на базе санатория-профилактория «Русь», открытого в 1987 году для оздоровления работников нефтяной промышленности.

Это многопрофильное реабилитационное учреждение стационарного типа на 100 коек, работающее по системе специализированных заездов сроком до 21 дня. Центр находится в загородной зоне, в 16 км от города Оренбурга на берегу реки Урал в зоне смешанного леса. Прилежащая территория организована в виде парковой зоны с освещением, скамейками, газонами, яблоневым садом, фонтаном. Имеется прекрасно оборудованная детская площадка.

Проживание осуществляется в стационарном кирпичном корпусе размещение в двухместных номерах со всеми удобствами (душ и санузел).

Профили заездов:

1. Реабилитация инвалидов трудоспособного возраста (женщины до 55 лет, мужчины до 60 лет) с ИПР, ИП.
  2. Реабилитация детей-инвалидов с ИПР, ИП.
  3. Реабилитация и оздоровление ветеранов, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, ветеранов Великой отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, жители блокадного Ленинграда.

В Центре организована безбарьерная среда жизнедеятельности для инвалидов:

• вход в Центр оборудован пандусами с поручнями;
  • имеется лифт;
  • установлен гидроподъёмник для транспортировки инвалидов-колясочников с 1–го на 2-й этаж и обратно;
  • номера для инвалидов-опорников оборудованы поручнями;
  • имеется гидроподъёмник для помещения в ванну инвалидов с нарушением функции движения;
  • имеется автомобиль оснащённый специальными приспособлениями для транспортировки инвалидов колясочников;
  • оснащён кабинет технических средств реабилитации, которые выдаются инвалидам на период нахождения в Центре (трости 3х и 4х опорные, ходунки, кресла-коляски «Пикник» — 10 штук, костыли, стойка для надевания верхней одежды, носков и др.);
  • на период нахождения в Центре имеется возможность пользоваться спортивным инвентарём (велосипеды, роликовые коньки, лыжи и др.);
  • двухместные номера оборудованы санузлом, душем, телевизором, специальной мебелью;

Медицинская реабилитация:

• Медикаментозное восстановительное лечение.
  • Аппаратная физиотерапия (светолечение, электромагнитотерапия, ингаляция, аэроионотерапия, лечение ультрозвуком и др.).
  • Водолечение (ванны, сауна, бассейн, душ-массаж).
  • Массаж (ручной и механический).
  • Теплолечение (озокерит).
  • Пелоидотерапия (голубая глина).
  • Лечебная физкультура (лечебная гимнастика, занятия на тренажерах, терренкур).
  • Диетотерапия.
  • Гало-камера.

Социальная реабилитация:

1. Социально-бытовая адаптация

• Информирование по вопросам реабилитации.
  • Обучение пользованию техническими средствами реабилитации с выдачей на период нахождения в Центре.

2. Социально-средовая ориентация

• Социально-психологическая реабилитация (психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование).
  • Правовое консультирование.
  • Социо-культурная реабилитация (конкурсы, концерты, посещение театров, музеев, кружки по интересам, видиофильмы, настольные игры, сказкотерпия, прогулки, дискотеки).
  • Библиотерапия (книги, газеты, журналы).
  • Занятия физкультурой и спортом (спортивные игры, «Веселые старты», лыжные прогулки, ближний туризм).

График (планируемых) заездов на 2016 год.

График планируемых заездов на 2017 год.

Pdf График планируемых заездов на 2018 год
1122 КБ