Основные направления деятельности отделения социальной реабилитации (ОСР)

ОСР осуществляет оказание услуг по социальной реабилитации инвалидам трудоспособного возраста, детям-инвалидам, гражданам пожилого возраста имеющих статус Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, ветеранов Великой Отечественной войны, вдов (вдовцов), погибших (умерших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, с помощью социальных мер и технических средств реабилитации.

1. Мероприятия по социально-бытовой адаптации включают в себя:

• лекции и беседы по вопросам социальных гарантий, о формах социального обслуживания, о видах социальных услуг, об объеме и периодичности предоставления услуг.

2. Социально-средовая реабилитация включает в себя:

• Занятия по изучению ФЗ № 442 от 28.12.2013г «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»

2.1 Социально-психологическая реабилитация.

Используются следующие методы и направления:

• Телесно-ориентированная терапия — направлена на работу с телом с целью снятия телесных зажимов, принятия своего тела.

• Психологическая саморегуляция — это релаксационная терапия, обучающая расслабляться, контролировать свое эмоциональное и физическое напряжение.

• Куклотерапия — позволяет повысить самооценку, раскрыть творческие способности, а так же развивать и восстанавливать утраченные или нарушенные функции координации движений, памяти, внимания и мышления.

2. Социально-средовая реабилитация включает в себя:

• социально-психологическую реабилитацию;
  • социо-культурную реабилитацию;
  • реабилитацию средствами физкультуры и спорта.

2.1 Социально-психологическая реабилитация.

Работа психологической службы проводиться по трём направлениям:

• диагностическое;
  • консультативное;
  • коррекционно-развивающее.

Используются следующие методы и направления:

• Сказкотерапия — одно из направлений современной практической психологии, ориентированное на развитие духовных и творческих компонентов личности.
  • Арттерапия — терапия искусством.
  • Телесно-ориентированная терапия — направлена на работу с телом на работу с телом с целью снятия телесных зажимов, эмоционального напряжения, принятия, собственного тела.
  • Песочная терапия позволяет проиграть возможные варианты развития ситуаций, гармонизировать эмоциональное состояние.
  • Психологическая саморегуляция — это релаксационная терапия, обучающая расслабляться, контролировать свое напряжение.

2.2 Социо-культурная реабилитация

• организация и проведение конкурсов, викторин, развивающих игр, таких как: «Мисс Русь», «Рыцарь потока», «КВН», «Хорошо быть молодым и здоровым», «Ступеньки мудрости», «Многонациональное соцветие», «Звездный час» и т. д.;
  • посещение театров, музеев, выставок, концертов, цирковых представлений, планетария, парка аттракционов и т. д.;
  • организация и проведение клубов общения (для взрослых) и кружков по интересам (для детей);
  • музыка, танцы, пение под баян, гитару, фортепиано, «караоке», дискотеки;
  • организация и проведение турниров по настольным играм (шашки, шахматы, нарды, домино, лото);
  • услуги библиотеки (огромный выбор классической и современной литературы, большое разнообразие газет и журналов как для взрослых так и для детей), циклы бесед: «Оренбуржье край благословенный», «Правила дорожного движения», «Правила этикета» и т. д.

2.3 Физкультурно-оздоровительные мероприятия включают в себя обучение навыкам физкультуры, спорта:

• утренняя гимнастика;
  • прогулки по организованному маршруту;
  • проведение спортивных игр, эстафет;
  • организация и проведение соревнований по волейболу, баскетболу, мини-футболу, дартс;
  • обучение катанию на роликовых коньках, велосипедах, зимой — на лыжах.

Шестакова Ася Викторовна — заведующая отделением социальной реабилитации

Список сотрудников ОСР

Касьянова Татьяна Вячеславовна

психолог

Высшее профессиональное, Оренбургский государственный педагогический институт, 1978 год, учитель средней школы, Оренбургский пединститут, 1993 год, практический психолог

Повышение квалификации в по программе «Организация психологического сопровождения процесса комплексной реабилитации», 27.12.2010 года, присвоена высшая квалификационная категория

08:30 — 16:30

Иванова

Наталья Владимировна

Специалист по социальной работе

Высшее профессиональное, Оренбургский институт экономики и культуры 2012 год, специалист по социальной работе

Сиговатова Валентина Михайловна

Высшее профессиональное, Уральский пединститут, 1988 год

08:30 — 23:30

Катюха

Татьяна Васильевна

Среднее профессиональное, Оренбургское педагогическое училище

№ 1, 1989 год

08:30 — 23:30

Шумихина Елена

Петровна

Специалист по социальной работе

Высшее профессиональное, Санкт-Петербургский институт специальной педагогики и психологии, 1999 год

Лукманова Наталия Владимировна

Библиотекарь

Оренбургский областной колледж культуры и искусства, руководитель хора, преподаватель, социально-культурная деятельность.

понедельник, среда, пятница

Загузова Юлия Николаевна